Правомерность и цель опроса матери в качестве свидетеля в уголовном деле по ст. 159.1 - отказ возможен?
Прохожу по уголовному делу в качестве обвиняемого по статье 159.1, состою в ПНД, после мед экспертизы, признали ограниченно вменяемым, дело дознаватель передал следователю, следователь позвонил и сказал, что хочет опросить мою мать в качестве свидетеля, законно ли это? Для чего это нужно? Может она отказаться?
Добрый вечер!
Вероятно Вашу мать хотят допросить по обстоятельствам, характеризующим Вашу личность.
Конечно он может и отказаться, сославшись на ст.
Законно. Она может отказаться (ст.