Здравствуйте. Как рассчитать Гос пошлину от кадастровой стоимости земельного участка?

Лучший ответ

Здравствуйте. Находите в интернете калькулятор госпошлины, вводите цену иска (цену спорного имущества в Вашем случае кадастровую стоимость), калькулятор выдаст сумму госпошлины.

Государственная пошлина за совершение регистрационных действий устанавливается в Налоговом законодательстве и едина для всей территории страны. Т.е. не имеет значения, в каком именно регионе оформляется земельный надел: собственники из Московской области и Приморья заплатят одинаковую сумму. В 2017 году величина госпошлины за услуги Росреестра осталась неизменна к уровню 2016 года, как для физических, так и юридических лиц. Последнее увеличение стоимости госуслуг было зафиксировано в 2015 году, но тогда одновременно существенно сократились предельные сроки регистрационных действий. Величина госпошлины за регистрацию прав собственности зависит от целевого предназначения земельных наделов: Для оформления земельного участка с домом, участка под ИЖС из состава земель населенных пунктов – 2000 р. для физлиц и 22000 р. для юрлиц. Для оформления участка под ЛПХ, дачное хозяйство, гаражное строительство, садоводство и огородничество – 350 р. (только для физлиц). Для земель сельхозназначения – 350 р. Для долей в общей собственности в землях с/х назначения – 100 р. При наличии нескольких собственников каждый из них оплачивает госпошлину в установленном размере (т.е. по 2000 р. каждый в общем случае). Если же в качестве правоустанавливающего документа выступает свидетельство о праве на наследство, то каждый из наследников уплачивает госпошлину в пределах своей доли. Т.е. если наследников двое, госпошлина делится поровну. Стоит отметить, что по новым правилам свидетельство о праве собственности органами госрегистрации не предоставляется. Вместо него выдается выписка из ЕГРН, объединяющая сведения из кадастрового паспорта, выписку из ЕГРП и справки о кадастровой стоимости. За получение выписки из ЕГРН также потребуется заплатить госпошлину. Ее размер зависит от статуса заявителя и формата предоставления данных: в бумажном варианте с синей печатью от Росреестра – 400 р. для физлиц и 700 р. для юридических; в электронном варианте –250 р. для физлиц и 1100 р. – для юридических. Реквизиты и образцы платежных документов на уплату госпошлины и приобретения права собственника на земельный участок можно найти на официальном сайте Росреестра: рассчитать тоже можно на сайте РОсреестра.