Если не заплатили за долг рос деньги за это могут посадить в тюрьму?
Саида, уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ возможна, только при условии если имело место хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Здравствуйте. Если Вы не внесли не единого платежа, то могут применить ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Если Вы внесли хотя бы один платеж, то взыскать с Вас долг смогут только в судебном порядке (гражданское производство).
Добрый день!
За несвоевременный возврат денег по договору займа должника могут привлечь к гражданско-правовой ответственности
1. «Посадить» т.е. привлечь к уголовной ответственности не могут. Размеры ответственности за нарушение договорных обязательств регламентируется Гражданским кодексом РФ
2.По смыслу ст 329, ч. 1 ст 394 и ст. 395 ГК РФ размер неустойки за несвоевременный возврат долга или процентов за пользование чужими средствами, как правило, не должны превышать убытков кредитора (суммы долга).
3.Поэтому, при сумме займа 10 тыс. рублей, требование возвратить через год 90 тыс. рублей представляется чрезмерным и противоречащим закону.
4.Если Вы заключили договор на таких условиях, то его можно оспорить в суде. В соответствии со ст. 333 ГК размер неустойки может снижаться судом, когда неустойка несоразмерна убыткам.
5.Размер ответственности может также снижаться при наличии вины кредитора (ст.404 ГК РФ)