Возможность дешевого приобретения земли и проблемы с кадастровой стоимостью - последствия неуплаты налога и возможные санкции

Есть возможность очень дешево приобрести землю. А кадастровая стоимость земли огромная. Разумеется при регистрации пойдет сразу налог и его сумма 15 000 000 руб. Такую сумму заплатить не реально. А за 5 лет он будет еще больше. Вопрос, что будет за его не уплату. Могут ли посадить физ. лицо за то, что он не может заплатить налог?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Возможность пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии предусмотрена статьей 24.18 Закона об оценке и порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263. Полезная ссылка: rosreestr.ru

Спасибо. Обязательно воспользуюсь.

Добрый день.

Если вы не сможете по объективным причинам заплатить налог, никто вас не будет привлекать к уголовной ответственности. Но могут возбудить исполнительное производство.

Спасибо за ответ!

Добрый день Ирина! В вашем случае я бы уменьшил кадастровую стоимость земли, как вариант это можно сделать в суде проведя оценку экспертами ст. 198 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату налогов!

Спасибо, я у Вас в долгу!