Как заставить отца принимать участие в воспитании и обязать его добровольно содержать ребенка?
Здравствуйте, Ольга!
Лишить его родительских прав в случае исправной выплаты алиментов вряд ли получится, поскольку нет законного основания.
Что касаемо общения, то если этот момент принципиален, то можете подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.
То есть если иск удовлетворят, то он будет обязан видеться с ребенком в указанное время? Или опять же как захочет? Принципиально что бы он был в жизни ребенка как хороший отец или же его совсем не было.
Добрый вечер, Ольга! В случае удовлетворения иска он должен будет видеться с ребенком именно так, как указано в решении суда, а не так как ему угодно. В Ваших интересах прописать возможный порядок общения чётко и аргументировано.