Пользователь 9111.ru
Оренбург, 01.06.2018, 19:53

Продажа квартиры сына, приобретенной из материнского капитала - правовые аспекты и решение проблемы бывшего мужа

Вопрос №14262004 из г. Оренбург
опубликован 01.06.2018, 19:53
Могу ли я продать квартиру, где сын является собственником, так как квартира куплена из средств материнского капитала и не только? Бывший муж к квартире никакого отношения не имеет, алименты не платит, долг уже 200 тысяч, хочу написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Согласятся ли органы опеки на сделку без его согласия и нужно ли оно в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Поскольку Ваш бывший супруг является отцом Вашего сына он имеет право на долю в этой квартире, поэтому могут быть проблемы не только с органом опеки, который может отказать в продаже, но и с бывшим супругом. С чего Вы решили, что он не имеет отношения к этой квартире?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

01.06.2018, 20:06
Оценка автора вопроса:
Нет точного ответа,один сумбур.

Потому что эту квартиру я купила будучи замужем за вторым мужем и мы совместно купили эту купили с ним.

01.06.2018, 20:18

Второй муж не является отцом Вашего ребёнка. В законе указано, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

01.06.2018, 20:26