Будет ли в этом случаи я освобожден от транспортного налога?
Здравствуйте, Юрий!
«Легковые автомобили, специально оборудованные для инвалидов, не облагаются транспортным налогом.
При этом не имеет значения порядок и источник приобретения данной категории транспортных средств.» - Сообщил Минфин в своем письме №03-05-04-04/02 от 26.03.2009.
Кроме того, ведомство разъяснило, что объектом налогообложения для исчисления транспортного налога не признаются автомобили с мощностью двигателя менее 100 л.с., полученные через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке (ст. 358 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))