Уведомление о ликвидации фирмы - какие выплаты могут ожидать сотрудники?
На предприятии выдали на подпись уведомление о ликвидации фирмы. (от 31.05.2918). Деятельность преостановлена с 13 апреля по иным причинам. Сотрудников отправили в отпуск. Спустя 1.5 месяца, просят написать по собственному желанию заявления на увольнения, выплатит зп только за эти 1.5 месяца. ПОДСКАЖИТЕ НА КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ СОТРУДНИКАМ.
Доброе утро. Выплаты зависят от основания увольнения. Если как и просят напишите "по собственному желанию" то при данном виде увольнения дополнительные выплаты не предусмотрены - только выплата заработной платы и компенсация отпуска.
Если же увольнение будет в связи с ликвидацией - п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то имеете право, в силу закона, на нижеследующие дополнительные выплаты.
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.