Порядок увольнения сотрудника при банкротстве и ликвидации организации и его последствия для алиментных обязательств.
Здравствуйте, Варвара.
При ликвидации компании всех увольняемых должны уведомить за два месяца под роспись, могут предложить уволиться до истечения срока на увольнение указанном в уведомлении. Всем кто откажется увольняться ранее, предстоит увольнение в день указанный в уведомлении с выдачей трудовой книжки (запись уволен в связи с ликвидацией организации), а также расчет.
Увольнение сотрудников при ликвидации сопряжено с осуществлением дополнительных выплат. Согласно ст. 140 ТК РФ, в последний трудовой день работники ликвидируемого предприятия должны получить:
заработную плату за фактически отработанные дни;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие, равное зарплате без учета премий и надбавок (ст. 178 ТК РФ).
Однако, на этом взаимоотношения сотрудников с работодателем не заканчиваются — в соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.
Успехов вам и сил в поиске нового рабочего места.