Москва, 02.06.2018, 11:21

На кого может суд наложить взыскание по долгам ЖКХ в приватизированной квартире при наличии регистрации только у жены и детей с учетом нахождения мужа на другой площади?

Вопрос №14263166 из г. Москва
опубликован 02.06.2018, 11:21
В приватизированной квартире зарегистрирована жена и несовершеннолетние дети. Муж проживает, но зарегистрирован на другой площади. Жена не работает, накопились большие долги по ЖКХ, на кого может суд наложить взыскание - на собственницу-жену, или на мужа и жену, учитывая, что задолженность накопилась в браке (брак не расторгнут).
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать задолженность по ЖКУ обязана супруга как собственник жилого помещения. Супруг не зарегистрирован квартире и обязан оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации.

02.06.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Евгений! Поскольку в квартире зарегистрирована жена и она же является собственником квартиры, то взыскать задолженность могут именно с нее.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

02.06.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Евгений! Давайте начнем с азов - на кого приватизирована квартира? Только на жену или еще на детей? Если только на жену, то собственник обязан платить коммунальные услуги, даже если состоите в браке, то квартира не является совместной собственностью супругов, это личная собственность жены. Если в приватизации участвовали дети, то родители солидарно обязаны оплачивать их долю в коммунальных платежах.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

02.06.2018, 16:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Факт совместного ведения хозяйства не влияет?

02.06.2018, 12:48

Не влияет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

02.06.2018, 12:49

Факт ведения совместного хозяйства влияет на раздел имущества супругов, приобретенного в браке. Задолженность по ЖКУ взыскивается в солидарном порядке с зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц.

02.06.2018, 12:53