Возможно ли забрать накопления с НПФ?

Возможно ли забрать накопления с НПФ до выхода на пенсию без перевода средств в ПФ РФ или другой НПФ?
Лучший ответ

Здравствуйте. Просто обратившись в Пенсионный фонд и забрать накопления (в виде наличных денежных средств, если Вы это имели в виду) Вы не сможете. Все Ваши накопления, сформированные в виде пенсии будут выплачиваться Вам при достижении пенсионного возраста. Однако, Вы можете перевести свои накопления в другой фонд, по вашему усмотрению. Один раз в год, Вы как застрахованное лицо, можете осуществить перевод своих пенсионных накоплений:

из ПФР в НПФ;

из НПФ в ПФР;

из одного НПФ в другой НПФ;

передать пенсионные накопления в управление (портфель подбирается индивидуально).

Следует знать, что пенсионные накопления можно получить только в виде пожизненной пенсии и только при достижении пенсионного возраста или других пенсионных оснований, дающих право на получение трудовой пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.