Задолженность за газ - право на пени и возможность выиграть суд
Здравствуйте! 16.10.16 был отключен газ за задолжность в 134000. Оплатить долг смогли только 3.05 2018 разово. Теперь нам сказали оплачивать пени, которые могут дойти до 50% от суммы. Имеют ли право подавать на пени если газ был отключен? И ещё в таком большом процента? И есть ли у меня шанс выиграть суд.
Лучший ответ
Добрый день. На основании ст. 395 ГК РФ пени имеют право начислять, независимо от того, отключили Вам газ или нет.
Выдержка из п.1 ст.395 ГК РФ:
"1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".
Если у Вас договором не предусмотрены иные условия начисления пени, то расчет производится согласно п.1 ст.395 ГК РФ. Для более корректного расчета необходимо знать первоначальную дату просрочки - это не дата отключения газа, а дата когда вы должны были заплатить. Исходя из суммы, могу предположить, что за газ не оплачивали более 6 мес. до даты отключения.
Спасибо за ответ!