Энгельс, 02.06.2018, 23:48

Гражданский брак и ипотека - Что произойдет с ипотечной квартирой после смерти основного заемщика?

Вопрос №14264662 из г. Саратов
опубликован 02.06.2018, 23:48
Я нахожусь в гражданском браке. Мой гражданский муж хочет оформить ипотеку и я буду созаемщиком без доли в ипотечной квартире так как я стою в очереди по социальной программе улучшения жилья и иметь дополнительные квадратные метры мне нельзя. Вопрос такой; в случае смерти основного заемщика, то есть гражданского мужа, смогу ли я продолжать выплаты по ипотеке и переоформить квартиру на себя? У гражданского мужа, также есть несовершеннолетние дети от первого и второго официального брака. С бывшими женами он в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия! Вы слишком сильно рискуете, ибо никакого отношения к наследству иметь не будете. Не говоря уже о том, что если дети Вашего "гражданского мужа" (правильнее - сожителя!) несовершеннолетние, то они как наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в наследстве. И лишить их этого права невозможно никаким завещанием. Учтите это! Равно как и его родителей-пенсионеров, если они ещё живы.

03.06.2018, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Даже не рассматривайте этого варианта. Облопошат вас. Постороннему человеку брать ипотеку (созаёмщик) и это нужно быть конченной дурой.

05.06.2018, 12:00

Этот человек мой бывший муж. Развелись формально для получения социальной выплаты.

08.06.2018, 12:34

Наталия! А что это меняет? Только то, что Вы будете законным представителем совместного с бывшим мужем ребёнка (или двух, трёх и т.д.), который станет наследником первой очереди с обязательной долей наследства? Так там, судя по Вашей же информации, есть и ребёнок (или два, три и т.д.), который к Вам не имеет никакого отношения! Но он тоже будет наследником первой очереди по закону! И тоже с обязательной долей наследства, пока он несовершеннолетний!

08.06.2018, 13:59