Ст. 162.1 ЖК говорит о заключении договора с КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ. Без такого договора имеет ли право УК требовать оплату ЖКУ?

Вопрос №14265116 из г. Пермь
опубликован 03.06.2018, 09:07
Ст. 162.1 ЖК говорит о заключении договора с КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ. Без такого договора имеет ли право УК требовать оплату ЖКУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Начнем с того, что в ЖК РФ нет статьи 162.1.

В соответствии с ЖК РФ, вы обязаны своевременно вносить плату за предоставление коммунальных услуг. (статья 153 ЖК РФ)

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:[/b]

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией. (статья 161 ЖК РФ)

В случае [b]непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. (статья 154 ЖК РФ)

Прошу прощения, что так много файлов, произошел сбой, не смогла удалить.

03.06.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прошу прощения за неточное указание статьи - 162 ч.1, где говорится о договоре между УК и собственниками.

03.06.2018, 12:50

Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах оплачивать ЖКУ установлена ст. 153 ЖК РФ и возникает не в силу договора, а в силу ЗАКОНА, то есть, в силу указанной ст. 153 ЖК РФ.

Способ управления МКД не имеет никакого отношения к обязанности собственников помещений в МКД оплачивать ЖКУ.

03.06.2018, 12:59

Я поняла, что Вас инетерсует этот момент, поэтому выше в ответе указала на ссылку к статьям, что управление многоквартирным домом, может осуществляться и без заключения договора с УК, путем самостоятельно управления; или управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Даже если при наличии УП компании, вы не имеете право отказаться от оплаты коммунальных услуг, это Ваша обязанность. Вы можете лично оплатить счета напрямую поставщикам, не через УК (так как они выступают посредниками и между потребителем и поставщиком).

Если же Вашим домом управялет УК, целесообразней будет конечно подойти и заключить договор.

03.06.2018, 13:02