Москва, 03.06.2018, 10:10

Отказ нотариуса выдать свидетельство на наследство после решения суда - что делать и как долго ждать?

Вопрос №14265264 из г. Москва
опубликован 03.06.2018, 10:10
19 марта 2018 г.вступило в силу решение суда о признании меня и сестры дочерьми умершего отца и о включении нас в число наследников, но нотариус не дает никаких коментариев. Звонила несколько раз-ответ один ждите. Документы все предоставлены нотариусу в срок. Подскажите как долго нотариус имеет право не выдавать свидетельство на наследство после решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

03.06.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Вам необходимо обратиться к нотариусу лично и написать заявление о вступлении в права наследования на имущество оставшееся после смерти наследодателя а также приложить копию решения суда если есть основания полагать что нотариус умышленно затягивает решение вопроса Вы имеете право написать жалобу в нотариальную палату вашего региона.

03.06.2018, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Наталья! Звонками вы ничего не добьетесь. Пишите письменное требование нотариусу. Я бы на вашем месте, кроме установления факта родственных отношений просил бы суд признать за вами право собственности на наследуемое имущество, тогда вам нотариус и не нужен был бы. Вы бы срезу зарегистрировали переход права собственности на свое имя. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

03.06.2018, 14:25

Заявление мы уже писали. В течении пол года собрали все документы, но т.к. не были офиц. Детьми умершего просили еще двух наследников включить и нас. Через год один из наследников захотел отозвать свое заявление о согласии включить нас в число наследников и обратился в суд. Мы в свою очередь обратились в ответную, чтобы нас признали детьми умершего и выиграли дело. Теперь нотариус не дает никаких ответов когда сможет выдать свидетельство и всячески избегает что либо коментировать.

03.06.2018, 10:44

Тогда вы имеете право написать жалобу в Нотариальную палату на действия (бездействие) нотариуса либо в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд.

03.06.2018, 10:48

Здравствуйте, Наталья! Если Вами предоставленны нотариусу все необходимые документы, то бездействие нотариуса можно обжаловать в нотариальной палате, контролирующей деятельность данного нотариуса, также Вы можете обратиться в прокуратуру, если считаете, что действия нотариуса незаконны или нарушают Ваши права Вы можете обратиться в суд и обжаловать как действия, так и бездействие нотариуса.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

03.06.2018, 11:11