В нашем СНТ голосованием ввели штраф 500 рублей за езду на квадроцикле в СНТ. Законно ли это?
Незаконно, поскольку СНТ не отнесено законом к числу государственных органов, уполномоченных налагать и взимать штрафы. В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 № 66-ФЗ, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.
Артем, на мой взгляд, если речь идет о передвижении по дорогам в СНТ, то такое ущемление именно этого транспортного средства незаконно.
Обратитесь в суд с иском, оспорьте решение общего собрания.
Добрый день, Артем! Конечно, противоправно. Правление СНТ еще не наделено правом устанавливать и взыскивать штрафы. Штраф - это вид административного или уголовного наказания, которые назначаются судом за виновные действия и средства направляются в бюджет. Так что такие действия не законны, можно писать жалобу в прокуратуру и обращаться с иском в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!