Основания регистрации ТСЖ - как узнать и выбрать добросовестную УК для нашего дома?

У нас многоквартирный дом (42 квартиры), жильцы организовали ТСЖ. Поговорив со многими выяснила, что многие хотели УК без ТСЖ. Как я могу узнать на каких основаниях было зарегистрировано данное ТСЖ? До этого платили УК,которая в декабре 2017 года признала себя банкротом. В течении 7 лет ничего не делала-в итоге паркинг в грибке, трубы текут.. И ещё-как выбрать добросовестную УК,которая привела бы наш дом в порядок, как нам действовать дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

Для смены формы управления домом нужно провести общее собрание собственников жилых помещений. То есть для решения вопроса об отказе от прежней управляющей компании/ТСЖ и выборе новой потребуется провести общее собрание собственников.

Как я могу узнать на каких основаниях было зарегистрировано данное ТСЖ? Подобное решение отражается в протоколе общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Как выбрать добросовестную УК? Как один из вариантов, вы можете выйти на сайт «Реформа ЖКХ» и проверить через вкладку "Мой управляющий" рейтинги управляющих компаний, например, вашего района, муниципального округа. Найти адреса домов, которые она обслуживает. Поинтересоваться у жителей, что она делает для собственников жилья, в каком состоянии содержит здания. Затем можно собрать инициативную группу жителей вашего дома и пообщаться с представителями одной или нескольких выбранных на сайте (иным способом) управляющих компаний и пообщаться очно с представителями УК о том, какие меры они готовы предпринять, чтобы привести ваш дом в благоустроенный вид. Затем следует снова собрать общее собрание собственников жилых помещений и предложить избрать новую форму управления многоквартирным домом и предложить жильцам управляющую компанию для выбора.

Благодарю за полный и быстрый ответ на мой вопрос!