Воронеж, 17.10.2011, 19:34

Как решить проблему с пристройкой дома, разделенного между родными братьями?

Вопрос №1426545 из г. Воронеж
опубликован 17.10.2011, 19:34
Помогите, пожалуйста у нас дом поделен на две части между родными братьями. Мой папа сделал пристройку к дому (разрешение на строительство имеется) - на плане есть согласие его брата, но мы незначительно отошли от плана. Теперь чтобы ввести в эксплуатацию пристройку в управе говорят что нужно согласие брата на ввод в эксплуатацию пристройки в существующем виде. Брат отказал нам в этом. Какие у нас есть варианты. Заранее спасибо за помошь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, г.Воронеж !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

В вашей ситуации вам необходимо письменно обратиться к брату для получение Согласия на перепланировку и получить от него письменный Отказ, с которым вы сможете обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2011г

19:49 моск. вр.

17.10.2011, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, Ваш дядя имеете право потребовать снос незаконной пристройки. но удивляет тот факт что брат изначально дал разрешение на пристройку. но Ваш отец ещё решил и сам прихватить часть чужого участка. Пристройку не узаконите без разрешения дяди, более того, административного штрафа не будет. если дядя обратится в суд. пристройку придётся снести. а суд примет именно такое решение.

18.10.2011, 09:37

Ну тогда о чём речь вообще?, регистрируйте свою пристройку. если ничего не нарушали и проблем быть не должно.

18.10.2011, 23:46

Екатерина, для начала обратитесь в архитектуру, получите проект на пристройку, а затем. вызывайте БТИ оформляйте пристройку и регистрируйте её.

19.10.2011, 00:11

Екатерина, получите в администрации письменный отказ о вводе в эксплуатацию и обжалуйте его в суде. т.к. изначально разрешение у Вас есть.

19.10.2011, 17:03

Пристройка по факту меньше чем по плану

административные меры - это всего лишь штраф?

17.10.2011, 23:42

Пристройка строилась на НАШЕЙ части земли, и никоим образом не выходит за границы нашего участка на территорию дяди!

18.10.2011, 22:30

Спасибо за ответ

но в этом и вопрос

у нас долевая собственность, без выделения квартир. во всем доме по факту никто не проживает. выделен по метрам только земельный участок по соглашению о праве пользования землей.

эти границы мы не нарушили.

вообще изначально по 1/2 перешло по наследству, но нам досталась часть дома меньшая по площади и без удобств,поэтому делали пристройку (на момент получения разрешения на строительство у папы уже была зеленка на часть дома и земли).

сейчас как раз пытаюсь оформить пристройку к общей площади.

разрешение на строительство есть, проект на пристройку есть, но на большую площадь (по факту построили меньше, т.к. не было возможности)

тех.паспорт БТИ актуальный есть, все документы собраны, пошла в администрацию - там сказали что нужно согласие дяди на ввод в эксплуатацию пристройки именно в существующем виде в связи с тем, что мы отошли от плана.

по неизвестным мне причинам наш родственник отказал, хотя на большую пристройку (как по плану) согласие его есть (подпись на изначальном плане пристройки).

в администрации говорят что не дадут заключение на ввод в эксплуатацию.

19.10.2011, 00:41