Вопрос о выкупе доли в 2-х комнатной квартире после смерти одаряемого - правомерно ли подать иск о возврате дара?
Вы не можете обратиться с подобным иском суд. Если нет наследников первой очереди, должны быть наследники последующих очередей. В ином случае доля в имуществе будет считаться выморочным имуществом и необходимо будет обращаться с соответствующим иском к ДГИ с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Теперь его наследники вправе наследовать эти 4 %. Эта доля зависнет пока. Через какое-то время, думаю лет через 8-10 можно будет поставить вопрос о выкупе доли у государства. А так долго потому, что государству неинтересно заниматься будет оформлением такой маленькой доли на себя. Вернуть дар оснований не вижу.
Добрый день, Николай! Если нет наследников первой очереди, то есть наследники других очередей. Нужно заняться их поиском, чтобы эту долю не признавали вымороченным имуществом и не возвращали в собственность государства. Потом вы сможете выкупить эту долю у государства или у родственников, которые заявят о своем наследстве. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!