Могу ли я попросить перенести отпуск на летнее время из-за переезда и детей?
Здравствуйте.
Попросить, конечно, можете. Но это на усмотрение работодателя. График отпусков утверждается работодателем и обязателен для работника (ст. 123 ТК РФ), по соглашению между работником и работодателем график отпусков может быть изменен.
Правом на отпуск в удобное для них время предоставлено следующим категориям работников:
1) отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
3) инвалидам войны;
4) ветеранам боевых действий;
5) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
6) супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;
7) почетным донорам России;
8) Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;
9) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.