Как обратиться по поводу не переданных документов в млс и какой закон нарушает отрядник

Здравствуйте! Мой супруг находится в млс. В ноябре 2017 года у него прошло 2/3 срока. В январе 2018 г. он собрал все необходимые документы для подачи ходатайства в суд об УДО. Но отрядник не передаёт эти документы администрации. Никакие убеждения и просьбы моего супруга на него не действуют. Подскажите, куда обращаться? Какой закон нарушает отрядник? Хочу сама обратиться к администрации ИУ, но не знаю закона.. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Неправомерные действия сотрудника исправительного учреждения, который с января 2018 года, якобы не передает в администрацию этого исправительного учреждения направленное в суд ходатайство Вашего мужа о применении к нему условно-досрочного освобождения (УДО) от не отбытой части назначенного судом наказания, являются грубым нарушением части 2 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УК РФ), согласно которой такое ходатайство осужденного обязано быть отправлено в суд, однако из-за его противоправных действий, эти требования закона были нарушены. В данной ситуации рекомендую обратиться к начальнику исправительного учреждения с заявлением о пресечении указанного противоправного поведения своего подчиненного сотрудника. Если не поможет, то можно эти незаконные действия обжаловать в прокуратуру по месту нахождения исправительного учреждения. Самым результативным способом разрешения данной ситуации является обращение за юридической помощью к компетентному адвокату по месту расположения исправительного учреждения, который бы сам спокойно мог составить и подать такое ходатайство в суд.

Благодарю Вас!

С ходатайством об УДО может обратиться в суд не только осужденный, но и адвокат. Однако, мнение администрации и характеристика при УДО учитываются судом. Обратитесь за помощью к адвокату. Звоните. Нахожусь в Калуге.

Спасибо, что проконсультировали!