Курск, 04.06.2018, 07:05

Статья 132. Сыну вменяют статья 132 часть 4 Пб. Он общался с девушкой по интернету.

Вопрос №14267358 из г. Курск
опубликован 04.06.2018, 07:05
Сыну вменяют статья 132 часть 4 пб. Он общался с девушкаи по интернету и не знал их возраста. То можно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Вы что-то путаете! За общение в интернете априори НЕ МОЖЕТ ВМЕНЯТЬСЯ ст. 132 УК РФ! Судя из вопроса, даже Вы, не юрист, это понимаете! Возможно, ему вменяют что-то другое?

04.06.2018, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уголовная ответственность по ст. 132 УК РФ предусматривает за насильственные действия сексуального характера, а именно за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Вашему сыну лучше обратиться к адвокату за помощью.

04.06.2018, 07:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У нас есть адвокат. Она говорит, что все правильно. Не понимаю, как это может быть, он же никого не насиловал, а общался по интенету а сексульные темы. Первая девока сказала при знакомсте что ей 17 лет, а на самом деле, как выяснилось 11.

04.06.2018, 07:20

В том случае если он никому не угрожал и не совершал

иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния. Поэтому адвокат ваш ошибается. А вот привлечь к уголовной ответственности разговорчивого можно по статье 135 УК РФ, которая устанавливает запрет на развратные действия, но только при совокупном соблюдении следующих условий: • переписку ведет лицо, достигшее возраста 18 лет (виновный); • адресат сообщений лицо, которому ещё не исполнилось 16 лет (потерпевший); • содержание сообщений может быть расценено как развратные действия. Не будет иметь значения, какого пола будут лица, ведущие беседу «про это», а также то, кто выступил инициатором беседы на «горячую тему». Если один из «авторов» совершеннолетний, а второму ещё нет 16 лет, то уголовная ответственность возможна. Доказать, что собеседник не знал о том, что второй стороне нет 16 лет может быть очень сложно. Может быть учтён факт личного знакомства, фотографии и информация из социальных сетей. Но нужно будет доказать что он знал о ее возрасте а это сложно может быть.

04.06.2018, 07:32

Часть 4 ст 132 УК РФ

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

На первый взгляд пункт б части 4 ст 132 УК РФ вроде бы не применим, если бы не одно но-девочке всего 11 лет,, поэтому согласно нижеприведенному примечанию к статье 131 уК РФ наступает ответственность именно по пункту б части 4 ст 132 УК РФ

Было бы девочке 12 лет то тогда была бы ответственность по статье 135 часть 2 за развратные действия:2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

04.06.2018, 07:32