Процедура увольнения инвалида 1 группы при признании недееспособным - роль опекуна, необходимость заявления и выплаты при увольнении на пенсию
Как уволить инвалида 1 группы признанного решением суда недееспособным может и должен ли писать какое-либо заявление опекун или достаточно будет для основания решения суда о признании недееспособным и справки мсэ для увольнения по состоянию здоровья в организации есть выплаты при увольнении на пенсию может ли опекун написать заявление об увольнении на пенсию по инвалидности и написать заявления на выплаты положенные при увольнении.
Вот вам правовые основания
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
К рубрикамК оглавлениюК главе 13
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;