Оформление сделок для ИП, работающего по УСН 6% в сфере перевозок - закупка и продажа продуктов питания
Как индивидуальному предпринимателю РФ, работающему по УСН 6%, вид деятельности: организация перевозок код 63.40 оформить такую сделку:
ИП закупает продукты питания у производителя ООО по б/н - вопрос: может ли ИП оплатить такой счет, а ООО выставить предпринимателю, работающему по УСН?
Далее ИП продаёт продукты питания компании ООО-вопрос: возможно ли это и как правильно сделать счет? Надо ли оприходовать товар и как это сделать?
Вопрос: надо ли заранее открывать другой код деятельности, подходящий для этого? Какой посоветуете? Или можно провести сделку, а после уведомить налоговую об этом?
Сергей! Посмотрите в интернете ОКВЭД, в котором есть раздел "Услуги в оптовой и розничной торговле" и выберете код вида деятельности, которым вы занимаетесь. Вначале надо получить коды в налоговой, а уж потом совершать сделки. Сделку надо оформить договором. ИП должен вести учет и отражать все операции по оприходованию товара и его реализации, соответственно оформлять все эти операции первичными документами: счета, накладные. Это должен знать ваш бухгалтер, который ведет учет.