Спор о правомочности сделки - возможности дочери и сына
Уважаемая Мария г. Хабаровск!
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Тем самым, только наличии Продавца и Покупателя могли быть совершены Сделки по купли-продажи данных автомобилей (ст.454 ГК РФ).
Поэтому рекомендую вам оспорить данные сделки с автомобилями совершённые после смерти отца.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 04.06.2018 г.
Здравствуйте, Мария!
Шансы все на ее стороне.
Наследниками первой очереди являются дети родители супруги, статья 1142 ГК РФ.
Таким образом, дочь как и сын являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях по 1/2, если нет других наследников первой очереди или по праву представления.
Думаю, что шансы дочери на признание договора купли-продажи недействительным (ничтожным) высоки. Поскольку договор подлежит регистрации при жизни сторон, то есть продавца и покупателя.
Если нет завещания, то Вы имеете право по закону на свою долю от имущества Вашего отца. Вам необходимо подать в суд такой иск после открытия наследства. Неважно когда составлен договор, важно что на момент смерти Вашего отца в ГИБДД автомобили были зарегистрированы на него. Рада буду Вам помочь.