Москва, 04.06.2018, 10:09

Вопрос возможности получения неустойки и расторжения ДДУ при просрочке передачи ключей

Вопрос №14267808 из г. Москва
опубликован 04.06.2018, 10:09
Здравствуйте уважаемые юристы. Просрочка передачи ключей по дду один месяц. Хочу получить сумму неустойки, претензия отправлена застройщику. Через месяц могу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке по ст 9 п.1 пп 1 неисполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца. Вернуть деньги за квартиру плюс проценты за пользование. Вопрос - возможны ли оба варианта: и неустойка и расторжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможны оба варианта. Право расторгнуть есть. ПРосрока в исполнении обязательства также имеется.

ТО, что Вы расторгаете договора не означает, что теряете право на неустойку.

04.06.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Валентина, Вы же сами в вопросе

номер вопроса №14265107

сомневаетесь в наличии реальных денег у застройщика.

Я Вам достаточно подробно все объяснил, Вы вроде даже судя по благодарности, поняли ситуацию.

И опять то же самое.

Такой вариант возможен с юридической точки зрения - а именно вынесение решения и о взыскании неустойки и о расторжении договора и возврате денег за саму квартиру.

С практической точки зрения Вы можете вместо денег за квартиру получить очень красивую бумагу под названием "решение суда" и повесить ее в рамку на стену. А от квартиры Вы уже откажетесь. Денег можно при этом ждать, что называется, до скончания века.

Я не уверен, что именно так и будет, конечно, но вероятность такого при проблемном застройщике - очень высока.

Одно дело, не рискуя самой квартирой, взыскать неустойку. Во-первых там суммы не того порядка, их легче взыскать во многие разы. Во-вторых, Вы от самой квартиры при взыскании только неустойки не отказываетесь.

И другое дело отказываться от квартиры... с неясными перспективами...

04.06.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Возможны оба варианта, но нет гарантий, что получив положительное решение суда Вы сможете получить реальные деньги от застройщика. Вы не можете быть уверены в платежеспособности застройщика на дату вступления решения суда в силу. Поэтому рискуете потерять и права на квартиру, и деньги. Рекомендую взыскать неустойку, не расторгая ДДУ.

04.06.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно остаться без квартиры и без денег при расторжении. Это понятно. И все же-взыскание неустойки и процентов за пользование при расторжении это взаимоисключающие действия? Не будет ли отказано судом в получении процентов за пользование, если есть исполнительный лист о неустойке?

04.06.2018, 10:32

В данном случае неустойка и проценты за незаконное удержание чужих денежных средств - разные меры ответственности и одна, более суровая мера покрывает другую.

Судом может быть отказано в иске о процентах по ст. 395 ГК РФ за тот же период, за который взыскана неустойка.

ст. 395 ГК

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но это не лишает права взыскать их за другой период при расторжении договора.

Аналогично дольщик не лишен права и взыскать неустойку за другой период при нерасторжении договора,

04.06.2018, 10:40

Здравствуйте. Вы можете заявить требование о взыскании неустойки за нарушение сроков в порядке закона о защите прав потребителя, а можете просить проценты за пользование чужими денежными средствами в рамках ГК РФ. Хоть с расторжением договора, хоть без такового. Но второй вариант в денежном выражении гораздо меньше. Суд, если Вы заявите оба требования удовлетворит только одно. И скорее всего по 395. Если будет лист о неустойке Вы можете просить суд взыскать индексацию ст 208.

04.06.2018, 10:55