Пенсионный возраст. Имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи с тем, что.
Здравствуйте! Имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи с тем, что я достигла пенсионного возраста?
Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Для осуществления увольнения сотрудника возраста пенсионного обеспечения без его желания работодатель должен действовать исключительно законным путем согласно ТК РФ. В противном случае процесс может дойти до судебного дела. Тогда пенсионер может потребовать восстановления в должности и выплату моральной компенсации. Как правило, суд в большинстве случаев принимает сторону сотрудника преклонных лет и отстаивает его интересы. В процедуре увольнения работодатель должен проявить знание закона и грамотно его применить. Категорически не позволяется делать акцент на получении пенсионных начислений сотрудником и признавать данный факт причиной увольнения. Это считается нарушением закона. Согласно статье №3 Трудового кодекса РФ работник пенсионного возраста не может быть уволен, если он не дает на это своего согласия. Исключение составляют случаи ликвидации предприятий, нарушений на рабочем месте со стороны работника. В случае принудительного увольнения пенсионер может подать иск в суд, при этом суд зачастую принимает сторону сотрудника.