Исковая давность в России - Можно ли востребовать долги за коммунальные платежи, накопившиеся за первые два года?

Есть в России понятие исковой давности (если я правильно это называю для конкретного случая).

Долги можно востребовать до трех лет.

Квартира в кооперативном доме в Москве. Переведена в частную.

Долги за коммунальные платежи по квартире накопились за пять лет.

Имеет ли хозяин квартиры право заплатить ком. платежи только за последние 3 года, а за первые два года не платить?

За первые два года по закону никто уже не сможет с него востребовать долги тем или иным законным способом?

Лучший ответ

Добрый день, Михаил! Когда производите платежи, обязательно указывайте за какой период платите дол, чтобы их не направили на погашение задолженности с истекшим сроком исковой давности. ЖСК имеет право на обращение с иском в суд о взыскании всей суммы долга за 5 лет, в суде вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности и отказать в иске за 2 года. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Пропуск срока исковой давности что-то значит только в суде.

Во-первых, кооператив (УК, ЖЭК и т.п.) внесенный платеж сначала зачтет в счет погашения задолженности, а не текущих платежей.

Во-вторых, ничто не мешает отключить Вам коммунальные услуги.

Мне не понравился Ваш ответ!

Заявление о сроке исковой давности рассматривается только в суде, при взыскании долга. А в Вашем случае, долг по коммунальным платежам пока рассчитан за весь период и кредитор вправе его требовать.

Мне не понравился Ваш ответ!

Мне вот что интересно - имеет ли право ЖСК (жилищно-строительный кооператив) потребовать платеж за все пять лет, если владелец квартиры оплатит только последние три года?

Требовать могут только через суд, но суд им разве не откажет, учитывая, что они обратятся в суд по истечении трехлетней давности?

Здравствуйте, Михаил! Суд откажет если для этого есть законные основания и Вы заявите в суде об истечении срока исковой давности:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".