Влияет ли на процент алиментов на моего ребёнка наличие ребёнка у бывшего мужа в его новом браке?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у бывшего мужа есть ребёнок в браке, это влияет на процент алиментов выплачиваемых моему ребёнку?
Добрый вечер! Само по себе наличие у него ребенка в браке не влияет на размер алиментов, взыскиваемых на Вашего ребенка. Судом может быть уменьшен размер в случае, если с отца ребенка его настоящая супруга взыщен алименты на их ребенка, а затем уже он обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Однако, практика судебная такова, что очень редко суды уменьшают, нужны очень веские доказательства.
Здравствуйте. Если его нынешняя супругу тоже подаст на алименты, и он обратится в суд, с соответствующим заявлением, то конечно это повлияет. Так вы получаете четверть зарплаты, а в противном случае разделят треть зарплаты на двоих. Согласно СК РФ Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Вам подавать только исковое заявление, т.к. заявление на выдачу судебного приказа подавать согласно абзаца 5 ст.122 ГПК РФ вам нельзя, т.к. мужчина уже платит алименты. Вам назначат, если он официально работает, 1/6 от всех доходов алиментщика.
Если не работает, то в твёрдой денежной сумме кратно от прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией. В основном назначают 0,5 от прожиточного минимума.
Изучите, вам пригодится на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).