Может ли прокуратура обязать выплатить аттестованным сотрудникам переработку за два года 2016 и 2017 год, без обращения в суд?
Может ли прокукарута обязать выплатить аттестованым сотрудникам переработку за два года 2016 и 2017 год, без обращения в суд?
Добрый день Валерия!
Прокурор в соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ" может внести представление об устранении нарушений федерального законодательства (акт прокурорского реагирования), которое руководитель организации должен рассмотреть и принять конкретные меры по устранению выявленных прокурором нарушений в срок 30 дней о чем также сообщается прокурору.
Обращайтесь в прокуратуру района если Вам не платили данный вид выплат. Помимо внесения представления прокурор может обратиться с исковым заявлением в суд в интересах работников.
На практике обычно это: исковое заявление + представление
Спасибо!
Здравствуйте, Валерия! Нет, не может. Прокуратура может только внести представление о нарушении о недопущении нарушений законодательства. Обязать выплатить может только суд.