Выйти замуж. Пожалуйста у меня договор с больницей целевой, нужно возвращаться и.

Вопрос №14269724 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2018, 19:39
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня договор с больницей целевой, нужно возращатся и отрабатывать 3 года. Я отучилась 6 лет в университе и заканчиваю сейчпс ординатуру. Стипендию мне не платили. Вернуться не могу отрабатывать так вышла замуж год назад, а муж учится еще Медуниверситете, ему еще 2 года до диплома. Отрабатывать мне нужно в другом городе, можно ли расторгуть договор по такой причине, что муж еще учится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Надо договор смотреть, какие там условия прописаны. Думаю, что данная причина не является уважительной, если рассторгните договор, то придется оплачивать обучение

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.06.2018, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Расторгнуть то договор можете - по соглашению либ о в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ.Вот только смотреит условия своего договора. Скорее всего Вам придется возмещать деньги за обучение.

04.06.2018, 19:41

Уволиться Вы можете по собственному желанию на основании ст.80 Трудового кодекса РФ. Однако уволиться без "отработки" можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако из вопроса не следует, что у Вас есть это основание.

04.06.2018, 19:42

К сожалению, обучение мужа в другом городе не является уважительной причиной для увольнения. Уважительной причиной увольнения может быть невозможность работы в месте ее нахождения по состоянию здоровья, либо неисполнение работодателем своих обязательств по договору.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

04.06.2018, 19:47

Здравствуйте, нужно дословно знать что указано в договоре, какие обязательства по "отработке" и где. смотреть "санкции" в случае, если вы не вернетесь в больницу ст. 309 ГК РФ Лучше обратиться к конкретному юристу для анализа условий договора.

04.06.2018, 21:56

Здравствуйте! Расторжение трудового договора по причине замужества, конечно не предусмотрено законодательством РФ, тем более у Вас договорные обязательства перед больницей, связанные с обучением, которые, увы, придется исполнять ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

...

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

И конечно надо посмотреть условия Вашего договора, а именно, об одностороннем расторжении.

04.06.2018, 23:18

Спасибо всем за ответы. Да мне бы хотелось бы не оплачивать обучение так я не ухожу из профессии, а просто хочу работать по месту учебы мужа в этом городе, так как ему долго еще учится и видится мы с ним почти не сможем. Я подкреплю сейчас фото договора.

04.06.2018, 19:47

В данном случае Ваши отношения регулируются договором. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустимст.249 ТК РФ. Но Ваша причина неуважительная, это не дае право не возмещать затраты.

04.06.2018, 19:54

Вы должны исполнять условия вашего договора с работодателем. (ст. 421 ГК РФ) Можете попробовать договориться о том, что бы перенести сроки или работать в другом городе. Если договориться не получится, то придется возмещать деньги за учебу.

04.06.2018, 19:56

Добрый день. Если у вас типовой договор как для многих студентов медуниверситетов, проходящих обучение по целевому направлению, то это не трудовые отношения. Медучреждение обязуется вас взять на работу по профессии, причем есть вероятность, что специализацию они выберут вам сами, но вы еще не их сотрудник и расторгать договор по основаниям ТК РФ вы не можете. В вашем случае вы можете попросить больницу расторгнуть с вами договор с их согласия по основаниям, которые предусмотрены в вашем договоре (замужество и смена города тоже предусмотрено должно быть) и тогда вам не придется возмещать. Либо если вами уже был нарушен этот договор, возможно вас отчисляли и тем самым ваше целевое сгорело. В любом случае обратитесь к главному врачу той больницы, в которой должны отработать, возможно вы ему и не нужны (нет свободных ставок для вашей специализации) или он просто войдет в ваше положение. Удачи вам на профессиональном поприще)

04.06.2018, 19:58