Возможно ли выписать семью из частного дома, если они являются собственниками долей и не проживают там?
Уважаемая Надежда г. Уфа!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):
- потребовать выделения своей доли в натуре;
- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.06.2018 г.
Здравствуйте, Надежда!
Снять с регистрационного учёта собственника жилого помещения можно только на основании его заявления, свидетельства о смерти, решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим, выселении, незаконности регистрации или на основании решения органа регистрационного учёта при выявлении факта фиктивной регистрации (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Основанием выселения собственника в судебном порядке может быть только утрата им права пользования жилым помещением.
Таким образом, снять с регистрационного учёта живого собственника, не признанного безвестно отсутствующим и не объявленного умершим, законно зарегистрированного в жилом помещении, невозможно без его на то воли.
"несколько семей и все являются собственниками" - "Возможно ли эту семью выписать". Может быть что да. Если доли не проживающих собственников незначительны (менее 1/6, судебная практика исходит из такого размера при признании доли незначительной), эти собственники не имеют интереса в пользовании своими долями (из вашего вопроса следует, что они не имеют интереса, а оплата коммунальных услуг это бремя содержания имущества), при этом если у них в собственности либо на праве соц. найма имеется иное жильё, то проживающие собственники вправе обратиться в суд и на основании ч.4 ст.252 ГК потребовать обязать проживающих выплатить непроживающим компенсацию стоимости их долей. С выплатой компенсации непроживающие утратят право собственности на свои доли, после чего можно будет их "выписать".