Мурманск, 04.06.2018, 22:09

Правовая недействительность приказа, выданного на основе нарушенного закона - основания и последствия

Вопрос №14270164 из г. Мурманск
опубликован 04.06.2018, 22:09
Считаться законный приказ руководителя, основанием для издания которого был приказ изданный с нарушением закона вышестоящего руководителя (приказ изданный с нарушением закона противоречил федеральному закону)? Если такой приказ считается незаконным, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы сами ответили на свой вопрос, на каком основании он может считаться незаконным, - "приказ изданный с нарушением закона противоречил федеральному закону"

05.06.2018, 00:39

Какими нормативно-правовыми актами обосновать такую незаконность?

05.06.2018, 06:56

Уважаемый Игорь, правовой анализ ситуации по делу может быть осуществлен на платной основе. Надо видеть все документы по делу.

05.06.2018, 10:12

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

05.06.2018, 11:39