Хабаровск, 05.06.2018, 04:57

Отчуждение недвижимости в пользу генерального директора - основания, процесс регистрации и возможные претензии налоговой

Вопрос №14270561 из г. Хабаровск
опубликован 05.06.2018, 04:57
Просьба сориентировать в ситуации. Договор инвестирования строительства (объект небольшой спорт зал), договор инвести-я заключается в пользу третьих лиц (ген директора), вопрос - на каком основании произойдет отчуждения этого имущества в пользу директора, т.е. директор получит недвижимость в собственность безвозмездно (или ему придется выкупить эту недвижимость у компании), и с какими документами нами надо будет проходить гос регистрацию, какие могут претензии со стороны налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Я правильно понял, что в Договоре инвестирования инвестором указан лично гендиректор как физическое лицо? Тогда имущество будет после ввода в эксплуатацию передано в собственность лично ему на основании того же договора инвестирования. Новых сделок (в том числе купли-продажи) заключать не потребуется. Однако, стоит понимать, что при строительстве многоквартирного дома заключать Договоры инвестирования за некоторыми исключениями недопустимо. Если объект, о котором идёт речь, является отдельно стоящим или целиком нежилым, то это лучше.

В любом случае, стоит обратиться с Договором на личную консультацию к юристу.

05.06.2018, 10:09

Инвестором будет указана Компания, а агендиректор будет выступать как физическое лицо в чью пользу будет передано объект недвижимости.

05.06.2018, 10:35

При грамотном составлении Договора проблем с Росреестром при регистрации права на объект возникнуть не должно. Лучше обратиться за консультацией.

05.06.2018, 12:34