Премьер-министр России Дмитрий Медведев расширил возможности использования материнского капитала на погашение кредитов, включая потребительские
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил постановление, дающее возможность тратить материнский капитал для погашения кредитов, включая ипотеку. Ранее такая возможность уже была, однако лишь в случае, если кредит брался до рождения второго ребенка.
У меня возник вопрос, могу ли я оплатить потребительский кредит (техника, денежный кредит) из средств материнского капитала?
Здравствуйте. Нес можете, это не предусмотрено законом.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".