Как бороться с незаконными действиями банка и коллекторов после истечения искового срока и восстановить спокойствие семье
Жалуйтесь в ЦБР. Можно через официальный сайт. Ответственность коллекторов по ст. 14.57 КОАП РФ:
1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Я Вас понимаю, даже очень.. Необходимо оспаривать договор цессии, по которому они требуют с Вас денежные средства. На руки они конечно Вам его не дают.. В своей практике я истребую его обычно через суд и прошу применить к этому договору последствия недействительности сделки.. Обычно это делается так.. Еще советую заручится диктофоном и записывать все звонки коллекторов, когда звонят, подтвердить это детализацией звонков и смотреть, что с ними можно сделать.. возможно уголовная ответственность, возможно нарушение законодательства о коллекторской деятельности, это зависит от того, когда звонят и что говорят.. Здесь по другому никак.