Существуют ли соотвествующие законы или это возможно только через решение суда?
При регистрации и вселении в квартру должна соблюдаться норма жилой площади - 12 кв.м. на человека (ст.679 Гражданского кодекса РФ, 38 Жилищного кодекса РСФСР). Это закон. Если норма не соблюдена, суд вам ничем не поможет. С уважением,
Уважаемый Сергей! Именно по той причине, что существуют соответствующие законы, решение этого вопроса возможно по решению суда. Другого пути в связи с тем, что Вами уже получен отрицательный ответ из Департамента муниципального жилья, я не вижу. Вмсете с тем существует постановление еще СМ СССР, 1974 г., но тем не менее дейстующее, на основании которого при прописке супруга к супруге не принимается во внимание норма жилой площади. В судебном порядке этот вопрос разрешим. Готов предоставить Вам более подробную консультацию при обращении ко мне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.