Судебное разбирательство по ДТП на велосипеде - возможность дополнения показаний и их значимость для встречного иска
Совершил дтп на велосипеде с причинением ущерба л/а (разбил заднее стекло), припаркованному, по моему мнению не по правилам пдд (автомобиль был припаркован ближе 5 ти метров от опасного поворота). Место происшествия покинул, т.к. сам получил травмы: сильный ушиб ребра и несколько порезов. Контактный телефон оставил в ближайшем магазине. Сотрудников дпс на месте происшествия не было. Владелец л/а обратился к участковому. Т.к. при падении с велосипеда был повреждён мой телефон, что было мной обнаружено через несколько дней, участковый смог со мной связаться спустя неделю. Мною были даны объяснения по поводу происшествия и признания о причинении ущерба. Однако, в объяснении отсутствует то, что ущерб был причинё по вине собственника л/а, припарковавшего свой автомобиль с нарушением правил ПДД.
Вопрос: могу ли я, в случае обращения в суд с иском о возмещении ущерба за разбитое стекло л/а, дополнить свои показания и будут ли они иметь силу для подачи встречного иска?
PS сотрудников ДПС на месте происшествия не было, есть свидетель (продавец магазина, оказавшего мне первую мед. помощь).
То, что автомобиль стоял в неположенном месте не снимает с вас вину: вы будете признаны виновником ДТП, а собственник ТС оштрафован (если действительно стоял в неположенном месте).
Поэтому, ущерб, причиненный собственнику ТС вам придется оплатить и лучше сделать это в досудебном порядке, в противном случае, вместе с суммой ущерба с вас взыщут еще расходы за экспертизу, госпошлину и услуги представителя.