Как составить договор аренды жилья, чтобы недобросовестные арендаторы ответили за финансовый ущерб через суд, если они не оплатили или повредили имущество, и возможно ли решить этот вопрос в суде в г. Под
Это можно сделать.
С помощью нанятого юриста.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Чтобы максимально обезопасить свои интересы, поручите составление договора опытному юристу. Готова помочь Вам в решении Вашего вопроса. Обращайтесь в личные сообщения. Стоимость доступная.
Добрый день.
Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить договор найма жилого помещения. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Любой договор можно составить таким образом, чтобы он защищал ту или иную сторону. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить договор и даст все необходимые пояснения.
Здравствуйте, Валерия!
В суд подается заявлением по месту нахождения ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно, подается в суд по месту исполнения договора аренды.
Можно в договор добавить условие о досрочном расторжении договора арендодателем
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Также в разделе ответственность и прописать, что арендатор в случае нарушения им условий договора, несвоевременной арендной платы, Арендодатель имеет право взыскать неустойку, штраф за испорченную мебель и т.д.
Здравствуйте, Валерия.
Договор аренды должен быть составлен в письменном виде, на русском языке соблюдением правил орфографии и пунктуации, с отражением всех существенных условий, определением территориальной подсудности и подписан сторонами.