Как создать франшизу для нескольких компаний без зарегистрированного товарного знака? И как юридически оформить договор перед заказчиком франшизы?

Вопрос №14578853 из г. Караганда
опубликован 11.09.2018, 05:19
У меня несколько компаний (кафе, парикмахерская, стоматологическая клиника). Я хочу увеличить их сеть за счет создания франшизы. Как мне правильно поступить, если сейчас ни у одной компании не зарегистрирован товарный знак? Как мне юридически оформить договор перед заказчиком франшизы? (На данный момент имеется только регистрация компании ИП и ТОО).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК

необходимо понимать, что франшиза в законодательстве определена как комплексная предпринимательская деятельность (договор франчайзинга), а заказчик франшизы определен как комплексный лицензиат, что отражено в п.1 ст.896 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – «ГК РК»). Исходя из этого, применяя статью к Вашей ситуации мы подразумеваем, что Вы – это комплексный лицензиар, который хочет предоставить определенный набор исключительных прав (в Вашем случае товарный знак) комплексному лицензиату (заказчику франшизы).

Отвечая на Ваш первый вопрос, Вам все же следует зарегистрировать товарный знак, так как в будущем он будет необходим для отличия Ваших услуг и товаров от схожих услуг и товаров согласно пп.8 ст.1 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года № 456-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее – «Закон»). Также Вы получите исключительное имущественное право на его использование согласно пп.8 ст.1 Закона. Товарный знак — это часть комплекса исключительных прав, что дает Вам право, как комплексному лицензиару на предоставление товарного знака заказчику франшизы (комплексному лицензиату).

Отвечая на Ваш второй вопрос, нужно понимать, что самое главное в юридическом оформлении договора – это определить его существенные условия согласно п.1 ст.393 ГК РК. В договоре франчайзинга его основным существенным условием согласно п.1 ст.896 ГК РК будет являться комплекс исключительных прав (например, использование торгового знака), которые в рамках данного договора комплексный лицензиар собирается передать комплексному лицензиату. Следовательно, для наличия юридической силы комплекс исключительных прав должен быть определен в договоре. Также согласно ст.897 ГК РК данный тип договора должен быть заключен в письменной форме. Юридическая форма договора будет регулироваться ст.152 ГК РК.

11.09.2018, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скажите а можно ли доверить сбор документов юр.фирме или вам?

11.09.2018, 05:24

Вы можете обратиться в юридическую фирму вашего города. Вопрос касаемо доверия: это лично ваше право кому доверять, рекомендую обращаться в юридические компании у которых есть положительные отзывы.

11.09.2018, 05:27