Как зарегистрировать новорожденного ребенка в квартиру, в которой я прописана, но не являюсь собственником и без домовой книги?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне зарегистрировать новорожденного ребенка в квартиру, в которой я прописана, но не являюсь собственником. Домовая книга находится на руках у владельцев. Можно ли без неё прописать ребенка?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

В силу закона (ст. 20 Гражданского кодекса и ст. 65 Семейного кодекса) ребенок имеет безусловное право проживания со своими родителями. В силу закона, при регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей, согласие собственника помещения не требуется (!)

Для оформления регистрации ребёнка по месту жительства, необходим один свидетельство о рождении ребенка либо иной документ удостоверяющий личность

Вторым необходимым при оформлении постоянной регистрации ребёнку документом является заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Административному регламенту).

Третьим документом, который следует представить при регистрации ребёнка по месту жительства, является документ, удостоверяющий личность гражданина России и подтверждающий наличие регистрации по месту жительства у родителя ребёнка или иного законного представителя, т е. внутренний паспорт гражданина РФ на его имя.

При раздельном проживании родителей, для первоначальной регистрации по месту жительства ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, в том числе новорожденного ребёнка, по месту проживания одного из родителей (отца или матери), необходимо представить документы, удостоверяющие личность обоих родителей (в большинстве случаев такими документами являются внутренние паспорта гражданина РФ), а так же письменное согласие на регистрацию ребёнка от имени второго родителя. В данном случае, необходимость представления согласия родителя, проживающего отдельно от второго родителя и ребёнка, закреплена в ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, которая гласит «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей».

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан России (т. е. граждан России, не достигших 18-летнего возраста) к родителям или иным законным представителям, которые проживают и имеют постоянную регистрацию в жилых помещениях, находящихся в собственности третьих лиц, оформляется без согласия собственников соответствующих помещений. Таким образом, для регистрации ребёнка по месту жительства в указанном случае, чьё-либо согласие на это не требуется.

Спасибо за грамотный ответ!