У нас ликвидируется торговая точка. Нас просят написать заявление по собственному желанию. Как нам поступить.
Увольнение работника по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) подразумевает свободное волеизъявление работника на увольнение. Если нет желания - увольнение по данным основаниям незаконно. Никто не может принудить работника к написанию данного заявления.
Работодатель хочет избежать законных выплат и компенсаций, предусмотренных при увольнении работника в связи с ликвидацией организации.
Пусть увольняют по ликвидации. Будут настаивать - обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.
Здравствуйте, Наталья.
Писать заявление на увольнение по собственному желанию не стоит. При ликвидации организации Вас обязаны предупредить письменно о предстоящем увольнении за 2 месяца до даты увольнения. Также Вам обязаны выплатить выходное пособие (до трех среднемесячных заработков). При необходимости увольнения Вас ранее двухмесячного срока предупреждения работодатель обязан Вам также выплатить компенсацию и за неотработанное время.
Вам не выгодно в материальном плане увольняться по собственному желанию.
Успехов!