Озерск, 05.06.2018, 17:01

Арест наследства - оплата долгов перед продажей имущества или после?

Вопрос №14272842 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2018, 17:01
Оформила у нотариуса документы на наследство. Обратилась в МФЦ чтобы зарегистрировать собственность. Сегодня мне позвонили и сообщили что на собственности арест. У умершего был долг по алиментам и непогашенная задолженность по кредитной карте. Чтобы снять арест мне нужно будет это оплатить? Или оплата происходит после продажи имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя.

Ст.1175 ГК -

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

До погашения задолженности арест не снимут.

05.06.2018, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если говорить о кредитной карте, то возможно там была страховка? Вполне возможно, что если оформить страховку, то задолженность погасится. По алиментам сложнее, долги которые образовались при его жизни надо будет закрыть наследодателю.. но если стоимость наследуемого имущества меньше долга, тогда задолженность не будет взыскиваться.

05.06.2018, 17:15

Добрый вечер, Вера.

Из содержания Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

...

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

.

Следовательно, на основании решения суда взыскателю выдан исполнительный лист, в котором имеется указание о наложении ареста на собственность наследодателя. С момента открытия наследства арест наложен уже на вашу собственность.

Согласно названного исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении наследодателя.

Положения статьи 52. Правопреемство в исполнительном производстве Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018) гласят:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

.

Таким образом, полагаю, что сначала вам надо зарегистрировать вашу собственность в установленном законом порядке, несмотря на ее обременение арестом, а затем заниматься вопросами, связанными с исполнительным производством, касающихся ареста вашей собственности.

При этом необходимо помнить, что к другим лицам ответственность по долгам наследодателя переходит лишь в пределах, определяемых размером всего имущества, принадлежавшего умершему на момент смерти. Иначе говоря, приобретатель в порядке наследственного правопреемства имущественных обязанностей наследодателя несет лишь частичную ограниченную ответственность, при этом, если имеются иные наследники, такая ответственность является солидарной (статья 1175 ГК РФ). Приняв наследство, вы отвечаете по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

А вопрос о снятии ареста с вашей собственности напрямую касается исполнительного производства, которое, по-видимому, в отношении вас еще не возбуждено. Продать вашу собственность невозможно, так на нее наложен арест.

05.06.2018, 18:28

Если квартира в аресте, сможет ли другой наследник зарегистрировать собственность (если этот наследник тот кому не платили алименты?)

05.06.2018, 17:18

Я не поняла немного вопроса? Квартира в аресте? Вы не единственная наследница? Взыскание на единственное жилье никто не обратит никогда, это раз и если сумма долга менее 5% стоимости жилья, причем здесь вообще недвижимость.? Да она может быть в аресте и Вы вступите в наследство с арестом, арестовать могут за долги, но единственное жилье не реализуют.. Долг большой? Рыночная стоимость квартиры? Если Вы не единственная наследница, то долг по алиментам разделится между всеми наследниками..

05.06.2018, 17:27

Здравствуйте, Вера.

Нет. Если существует запрет осуществления регистрационных действий относительно объекта недвижимости, то с объектом нельзя ничего сделать, пока не будет снят запрет.

Всего доброго.

05.06.2018, 17:31