Отказ от оплаты квартплаты и проблемы с разделом квартиры - что делать?
Мы с мужем разведены, в собственности 3-х комнатная квартира, в которой в данное время проживаю я и прописан бывший муж. Основным квартиросъемщиком является он,но в данный момент проживает в Грузии. Квартира приватизирована, разделена на 4 доли - я, бывший муж и двоих детей. Дети не прописаны, живут отдельно и имеют свои квартиры (платят ипотеку). Бывший муж отказывается платить часть квартплаты, которую нам начисляют (прописаны только мы с ним). За коммунальные услуги я претензий не имею - он ими не пользуется, но на содержание дома и за отопление он же должен платить 50% от выставленного счета? А он ссылается на детей, что у них доля в квартире пусть и платят.. Выписываться не хочет из квартиры и продавать тоже.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Статья 11. Судебная защита гражданских прав
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).
Здравствуйте. Вы вправе взыскать с бывшего мужа коммунальные услуги соразмерно его доли в праве оплаченные вами за последние три года. За минусом оплаты за свет и воду.
Обратитесь за помощью к юристу при необходимости.