Какие действия следует предпринять после выселения из студенческой общежитии, если есть постоянная регистрация?
Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). Рекомендую обратиться в ФМС как можно быстрее для получения разъяснений и оформления всех необходимых документов для получения РВП, а лучше ВНЖ. Если вы гражданин р.Беларусь то это вообще все упрощает.
Спасибо большое за ответ. Но у меня есть уже РВП и свидетельство участнико госпрограммы переселения.
Срок действия вида на жительство в России для мигрантов составляет пять лет после его получения. То есть ВНЖ выдаётся на срок 5 лет.
Однако существуют и исключения: носителю русского языка, подтвердившему данный статус, вид на жительство выдается на срок 3 года, как и специалисту высокого уровня квалификации.
Необходимо заметить, что в отличие от РВП, когда срок его действия подходит к концу, продлить вид на жительство в РФ можно неограниченное количество раз.
Важно! Для продления срока действия вида на жительство необходимо своевременно соблюсти официальную процедуру. Информация о том, как продлить вид на жительство, представлена в соответствующем разделе данной статьи.
Что даёт вид на жительство в России иностранному гражданину?
Многие иностранные граждане не до конца понимают, зачем нужен вид на жительство, если, например, можно оформить патент на работу или разрешение на временное проживание в России, что дает вид на жительство в принципе, какие льготы и преимущества появляются у иностранных граждан с ВНЖ в РФ.
Права гражданина с видом на жительство в России:
Возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию
Право уезжать за пределы России и без дополнительных документов и трудностей возвращаться обратно
Возможность работать в любом субъекте Российской Федерации без ограничений
Иностранным гражданам доступны бесплатная медицина и социальные программы после получения ВНЖ, в том числе пенсия, бесплатное образование, медицинское обслуживание
Право владеть жилыми помещениями и указывать их в качестве места жительства
Иностранец после получения ВНЖ имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участвовать в местных референдумах
Иностранец, который имеет вид на жительство в России, может оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников из другого государства
Продлевать вид на жительство в России можно множество раз