Нарушения трудовых прав - разблокировка возможности работы и предложение увольнения по соглашению сторон без обоснования причин

Вопрос №14273837 из г. Москва
опубликован 05.06.2018, 22:27
Работодателем одним днем была заблокирована возможность исполнять свои трудовые обязанности и без обоснования причин в соответствии со ст.Трудового кодекса было предложено увольнение по соглашению сторон. В тот момент соглашение достигнуто не было. Через 7 дней от работодателя поступило предложение расторгнуть договор по сокращению штатов. Заведомо ухудшенный вариант. Уведомление о сокращении штатов предоставлено. Но измененное штатное расписание не представлено и не обосновано. Какие мои действия, куда могу обращаться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, расторжение трудового договора с работником на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) по соглашению сторон без согласия работника не может быть реализовано работодателем.

Во-вторых, если речь идет именно о сокращении численности или штата (ч.1 п.2 статьи 81 ТК РФ), то в этом случае работодатель не "предлагает", а уведомляет работника согласно статьи 180 ТК РФ не менее, чем за 2 месяца до сокращения.

Сокращение численности или штата работников работодатель обязан производить с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, который также каждый работник должен знать хорошо.

Ваши действия сейчас - это ознакомиться с вышеуказанными статьями ТК и следить за процессом сокращения.

Пока ваши права не были нарушены работодателем, если он условия статьи 180 ТК РФ выполнил - уведомил Вас письменно под роспись не менее чем за 2 месяца до сокращения (увольнения). Но при этом уволить Вас могут и через 3 месяца, и через 5 месяцев, также могут создавать различные трудности при выполнении Вами должностных обязанностей.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

05.06.2018, 22:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пока что никуда - увольнение не произошло.

Работодатель вправе принять решение о сокращении штатов. Ну не нужна ему Ваша должность, например.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения (вручения приказа о нем, трудовой книжки) в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

Относительно "заблокирована возможность работать" - в чем это проявляется.

Даже если у Вас все средства работы, например, компьютер и т.п. забрали, но на работу пускают, особо оснований жаловаться нет - приходите и сидите на работе "просто так", можете написать работодателю заявление и спросить что конкретно Вам делать.

А вот если не пускают на работу - надо немедленно жаловаться, так как могут за прогул уволить.

05.06.2018, 22:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В случае, если при увольнении по сокращению штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК) изменения в штатном расписании не представлено, либо оформлено не должным образом, не обосновано, а также нарушен порядок увольнения работника, имеется возможность восстановления работника в занимаемой должности с выплатой работодателем всех выплат за дни вынужденного прогула и пр.

05.06.2018, 23:01

Таким образом, работодатель избавляется от меня как от баласта, и я остаюсь при своих интересах, только потому что ему вдруг моя должность не нужна. Не совсем понятны мои права. И если уж так, то имею ли я право на моральную компенсацию при обращении в суд?

05.06.2018, 22:49

Светлана, да, такое бывает, что в результате конфликта или без конфликта, а просто так. Не нужна должность - до свидания - сокращение.

Это право работодателя.

У Вас же как у работника есть право, скажем, уйти по собственному и вряд ли Вас будут интересовать чувства и эмоции работодателя, по поводу того, что Вы решили избавиться от работы.

Вот точно так же ситуация складывается, только в другом направлении.

Если при увольнении по сокращению не нарушены правила сокращения, предусмотренные ст.ст. 178, 179, 180 ТК РФ, выплачено все что положено, в том числе как обычная з.п., так и все компенсации, нет оснований для защиты от сокращения скажем по ст. 261 ТК РФ или по др. нормам закона, то у Вас нет материально-правовых оснований для обращения в суд и оспаривания увольнения.

Соответственно Вам в иске будет таком отказано.

Надеяться только на то, что работодатель не сможет представить суду, скажем, измененное штатное расписание, вряд ли есть смысл, поверьте, убрать одну строчку в штатном расписании и подписать его в измененном виде работодателю не составит никакого труда.

Вместе с тем, если работодатель допустит хоть одно существенное нарушение при увольнении, например, не уведомит Вас именно за 2 мес. (или уволит хоть на день раньше чем нужно), не проведет сравнение с другими работниками и не предоставит Вам преимущественное право, на которое Вы имеете право или нарушит ст. 261 ТК, или скажем примет через три дня на ту же, якобы сокращенную должность, другое лицо, это основание для оспаривания увольнения в суде, срок 1 мес. Также при признании увольнения незаконным взыскивается и компенсация за вынужденный прогул, часто это приличные суммы равные зарплате за полгода и больше (за все время рассмотрения дела судом).

Если же нарушений при увольнении в части самого увольнения допущено не будет, но будет невыплата компенсации или еще что-то можно тоже в суд обратиться, но уже просто с требованием взыскания денег.

В том и другом случае если суд установит нарушение закона со стороны работодателя, то Вы вправе и взыскать моральный вред.

Если же все пройдет строго по закону и никаких нарушений нет, то нет и оснований для взыскания морального вреда.

05.06.2018, 23:38

Здравствуйте, Светлана! Увольнение в связи с сокращением штата возможно при соблюдении предусмотренной законом процедуры - письменное уведомление об увольнении не менее за 2 месяца работников и органов службы занятости, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка за время трудоустройства; на незаконные действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

06.06.2018, 09:13