Нижний Новгород, 05.06.2018, 23:35

Неправомерное получение субсидии - что грозит при неофициальной работе сына и отсутствии его проживания?

Вопрос №14273989 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2018, 23:35
Я сделала справку на субсидию не правомерно, потому что мой сын не работает официально. Он с нами не проживает, а прописан... Я дохода от него не получаю, мама троих детей, официально в разводе... что мне за это грозит? Проживаю в однокомнатной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сама в декретном отпуске, справку о зарплате сына, как доход, он прописан у меня, но фактически не проживает... Справку взяла у знакомых, дохода от него не имею, но требуют, раз он прописан!

05.06.2018, 23:43

Уважаемая Оксана, в таком случае если справка "поддельная", то Вас заставят вернуть выплаченные суммы. Действительно, при получении выплат соцзащиты требуется подтверждение дохода на всех совершеннолетних членов семьи, пропипсанных в одном жилом помещении. Если сын не работает, то просите его взять справку о том, что он безработный о стоит на учете в центре занятости. Данная справка для выдачи пособия подойдет.

Второй вариант - выписать сына из квартиры, тогда на него справку не нужно будет оформлять. Если он совершеннолетний и не является собственником, то делается это в судебном порядке и не сложно.

Всего Вам наилучшего!

05.06.2018, 23:50

"Я сама в декретном отпуске..." - уточните данное обстоятельство: либо Вы в отпуске по беременности родам (БиР) либо в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет или 3 лет.

Какого характера справку вы взяли и тем более каки-то знакомых - уточняйте вопрос.

Что грозит - условный срок по ст. 327 УК РФ и возмещение ущерба государству в размере полученной субсидии, как минимум.

05.06.2018, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Оксана, не совсем понятно какого рода справку вы смогли сделать неправомерно? Укажите какую справку и какой орган или организация вам выдали неправомерно?

Если решение о выплате вам субсидии было принято, то значит, все в порядке. Если был отказ или после подачи документов и выплаты обнаружилось, что справка не соответствует действительности - то с Вас в судебном порядке могут взыскать полученные выплаты.

Всего доброго!

05.06.2018, 23:39
Оценка автора вопроса:
Я просто не поняла Ваш ответ, он был просто обобщен и все, нужна плата.... как обычно, никакой помощи, одни деньги!!!!! Прошу не слать мне на электронную почту письма, Спасибо!!!!!

Я сама в декретном отпуске, справку о зарплате сына, как доход, он прописан у меня, но фактически не проживает... Справку взяла у знакомых, дохода от него не имею, но требуют, раз он прописан!

05.06.2018, 23:43

Уважаемая Оксана, в таком случае если справка "поддельная", то Вас заставят вернуть выплаченные суммы. Действительно, при получении выплат соцзащиты требуется подтверждение дохода на всех совершеннолетних членов семьи, пропипсанных в одном жилом помещении. Если сын не работает, то просите его взять справку о том, что он безработный о стоит на учете в центре занятости. Данная справка для выдачи пособия подойдет.

Второй вариант - выписать сына из квартиры, тогда на него справку не нужно будет оформлять. Если он совершеннолетний и не является собственником, то делается это в судебном порядке и не сложно.

Всего Вам наилучшего!

05.06.2018, 23:50

"Я сама в декретном отпуске..." - уточните данное обстоятельство: либо Вы в отпуске по беременности родам (БиР) либо в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет или 3 лет.

Какого характера справку вы взяли и тем более каки-то знакомых - уточняйте вопрос.

Что грозит - условный срок по ст. 327 УК РФ и возмещение ущерба государству в размере полученной субсидии, как минимум.

05.06.2018, 23:54