Владивосток, 06.06.2018, 05:34

Как привлечь к ответственности человека, который угрожает и оскорбляет мою жену и ее ребенка?

Вопрос №14274284 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2018, 05:34
День добрый! Подскажите, моей жене и мне, постоянно угрожает и оскорбляет ее бывший знакомый, угрожает ей физической расправой, а так же порчей имущества. Сам он труслив и осторожен, на личную встречу со мной никогда не пойдет, однако ввиду того, что дело попахивает психическим отклонением с его стороны, у меня возникают опасения за мою жену и маленького ребенка, с коим она гуляет пока я нахожусь на работе и физически присутствовать с ней постоянной возможности не имею. Все свои угрозы и оскорбления он присылает с взломанных аккаунтов в соц. сети, ранее, до смены номера телефона, присылал с "левых" номеров в watsapp. Мы знаем что это именно тот конкретный человек, но во-первых - он пишет не со своих страниц, во-вторых - угроза является якобы не реальной. Писали заявление в полицию, чего и следовало ожидать, ничего далее не произошло. Сам он проживает в соседнем городе, но раз в определенный период времени снимает квартиру, недалеко от нашего места жительства, сомнений в его присутствии неподалеку не возникает, так как из последнего, он четко указал где ночью стоял мой автомобиль, а стоял он не в свойственном месте. Так же, звонит по ночам в домофон, руководствуясь схемой: набрал номер квартиры - убежал. Подскажите, возможно ли вообще привлечь к какой-либо ответственности данного человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае если вам и жене угрожают физической расправой и вы эти угрозы воспринимаете реально и опасаетесь за безопасность и жизнь семьи то вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление. Полиция проведет проверку и примет меры.

06.06.2018, 05:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обратитесь срочно в органы полиции о привлечении к уголовной ответственности за угрозу жизни и проведении проверки по данным фактам. Удачи.

06.06.2018, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том что, заявление было написано, они ничего не нашли, точнее, думаю особо никто ничего не искал. На этом тишина...

06.06.2018, 05:41

Обратитесь в прокуратуру на бездействия органов полиции. Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обратитесь в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

06.06.2018, 05:43

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ либо в порядке ст. 125 УПК РФ.

06.06.2018, 05:52