Трудовой договор. Кому доложить что гражданин СНГ проживает не по месту регистрации
Добрый день!
Статьей 13 пунктом 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
В соответствии со ст. 13 п. 4.2 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.
Исключение составляют граждане республики Беларусь. Граждане Беларуси приравниваются к гражданам России. Из ст. 7 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 22.07.1999 "О равных правах граждан" и п. 1 решения Высшего совета сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" следует, что гражданам Беларуси и России обеспечиваются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территории Республики Беларусь и Российской Федерации.
С учетом того, что функции ФМС РФ перешли к МВД РФ согласно Указу Президента РФ от 15.05.2018 N 215, то обращаться по вопросам нарушения миграционного законодательства нужно в соответствующее подразделение МВД РФ.