Как подать исковое на сумму задолженности по аренде земельного участка между юридическими лицами в случае просрочки платы и рассрочки, и нужен ли претензионный порядок?
Арендодатель или его представитель (адвокат или иное лицо) перед подачей иска должен направить арендатору претензию заказным письмом с уведомлением, после истечения одного месяца со дня получения претензии направить в арбитражный суд иск о взыскании задолженности (основной долг, пени) по договору аренды земельного участка. До подачи иска необходимо уплатить госпошлину.
Расходы истца на адвоката за составление иска арбитраж взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска полностью или частично.
При наличии оснований возможна подача претензии и потом направление иска о расторжении договора.
Претензионный порядок необходим, в нем указать сумму основного долга, неустойку, согласно расчета, срок выплаты денег в соответствии с ГК.